2005-04-18

Россия. Определены 6 месторождений, имеющих стратегически важное значение

Заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков провел рабочую встречу с заместителем министра по вопросам международной политики министерства энергетики США Джоном Бродманом, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с проектом нового закона "О недрах".

В том числе, обсуждались и предусмотренные в нем ограничениями на участие иностранных компаний в аукционах по стратегическим месторождениям, сообщили в пресс-службе российского ведомства. Как сообщается, В.Степанков разъяснил американской стороне процедуру предоставления права пользования недрами иностранным юридическим и физическим лицам, предусмотренную новым проектом закона. В частности, в законе зафиксировано, что недропользователями на территории РФ могут быть только юрлица, созданные на территории России, в том числе с участием в них западного капитала. Вместе с тем, предусматривается сохранение прав, полученных ранее иностранными компаниями в отношении участков недр, которыми они пользуются на условиях лицензии или на условиях соглашения о разделе продукции. Права иностранных инвесторов, которые в настоящее время на условиях лицензии проводят геологическое изучение, также сохраняются и в случае открытия ими нового месторождения полезных ископаемых.

При этом, по словам В.Степанкова, среди большого количества месторождений, расположенных на территории Российской Федерации, пока определены лишь 6 месторождений, которые имеют для России стратегически важное значение, являясь гарантом ее национальной и экономической безопасности. Список стратегических месторождений будет устанавливаться правительством РФ заблаговременно, до проведения аукциона по таким участкам недр. Замминистра также сообщил, что новый закон "О недрах", вероятно, вступит в силу весной 2006 года.

Финмаркет