2005-04-08

Россия. ООО "Севергазпром" открыло новое нефтегазоконденсатное месторождение

В 2004 году ООО "Севергазпром" выполнило сейсморазведочные работы и тематические исследования на территории Припечорского лицензионного участка недр. По результатам проведенных исследований специалисты "Севергазпрома" и "Севернипигаза" подготовили к глубокому бурению по отложениям среднего девона Северо-Югидскую тектонически экранированную структуру сложного блокового строения. В том же, 2004 году, было начато строительство поисковой скважины №1 для изучения названной структуры.
В канун Дня геолога - 1 апреля 2005 года - скважина дала промышленный приток нефти с глубины 3260 метров.

Перспективные ресурсы нового месторождения, получившего название Северо-Югидского, оценивается в 5 миллионов тонн нефти и 10 миллиардов кубометров газа. Это открытие подтверждает разработанную геологами "Севергазпрома" и "Севернипигаза" модель строения среднедевонских отложений и значительно увеличивает перспективность Припечорского лицензионного участка и прилегающих к нему территорий.

Вновь открытое Северо-Югидское месторождение расположено в 8 километрах от разрабатываемого Югидского нефтегазоконденсатного месторождения и примерно в 20-ти километрах от города Печора. Заявив об открытии нового месторождения, геологи "Севергазпрома", готовятся к предстоящим испытаниям еще четырех перспективных объектов.

Аdvis.ru