2006-06-09

Россия. ООО "Газфлот" подвело итоги деятельности компании

ООО "Газфлот" в 2005 г. пробурил 2 глубокие скважины на Чугорьяхинском месторождении в Тазовской губе Карского моря, в результате чего открыты 3 новые залежи газа в барремских отложениях с общими запасами более 40 млрд куб. м газа. Об этом "НиК" сообщили в ООО "Газфлот", являющемся оператором "Газпрома" по геологоразведочным работам и освоению месторождений на шельфе.

В 2006 г. "Газфлот" планирует пробурить также 3 скважины в пределах Каменномысского лицензионного участка в Обской губе с самоподъемной буровой установки "Амазон" и с плавучего бурового комплекса "Обский-1". Вторая часть этого комплекса, способного вести бурение при глубинах воды от 3 м до 8 м, была спущена на воду 5 мая, после завершения монтажных работ он будет введен в эксплуатацию.

Продолжаются также сейсморазведочные работы 3D на Долгинском месторождении в Печорском море, которые компания начала в 2005 г.

Согласно утвержденным "Первоочередным мероприятиям на 2006-2010 гг. по организации работ ОАО "Газпром" по освоению ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации", ООО "Газфлот" до 2010 г. должно пробурить более 30 поисково-разведочных скважин, провести более 1,5 тыс. пог. км сейсморазведки 2D и более 2 тыс. кв. км сейсморазведки 3D. Также будет проведена подготовка к разработке месторождений Северо-Каменномысское, Каменномысское-море и Долгинское. Для реализации поставленных задач "Газфлот" должен иметь в эксплуатации около 8 морских буровых установок и более 30 единиц судов различного назначения.

Нефть и Капитал