2004-08-31

Россия. ООН поможет ликвидировать законсервированные скважины на Ямале

   Власти Ямало-Ненецкого автономного округа и представительство ООН разработают программу ликвидации законсервированных нефтяных и газовых скважин в округе. Oб этом сегодня заявил заместитель губернатора ЯНАО, председатель окружного комитета по управлению государственным имуществом Игорь Ишмаев. Он также сказал, что администрация округа и представители ООН уже подписали соглашение о разделе финансирования реализации проекта.
    Документ предусматривает, что на базе программы развития ООН с привлечением ученых в течение года будет разработана "Программа ликвидации законсервированных нефтяных и газовых скважин в ЯНАО как важнейший фактор дальнейшего экологического и социально-экономического развития региона". Предполагается, что наработки в рамках этого проекта будут впоследствии использоваться и в других регионах России.
    В середине декабря прошлого года ООН заявила о готовности принять участие в ликвидации бездействующих и экологически опасных скважин на Ямале. Количество бездействующих и аварийных газовых скважин, которые представляют серьезную экологическую угрозу, увеличилось после отмены ставок на воспроизводство минерально-сырьевой базы.
    Реализация программы может начаться с 2005 года при условии решения финансирования со стороны ООН.

Нефть России