2004-08-30

Россия. ОМЗ-МНП завершает выполнение контракта для Сирии на $43 млн.

    Компания "ОМЗ - Морские и Нефтегазовые проекты" (ОМЗ-МПП), разработчик и производитель нефтегазового оборудования в России, завершает строительство буровых установок по заказу Сирийской нефтяной компании. Как сообщили "Росбалту" в компании, сумма контракта составляет $43 млн. Он является самым крупным по поставке нефтегазового оборудования на Ближний Восток за последние 5 лет. Буровая установка Уралмаш 600 ДЭР изготовлена филиалом ОМЗ-МНП - "Уралмаш-Буровое Оборудование" с привлечением ряда предприятий уральского региона: Уралмашзавода (Екатеринбург), Челябинского завода металлоконструкций, Уральского завода железнодорожного машиностроения (Верхняя Пышма, Свердловская область), Волгоградского судостроительного завода, входящего в состав ОМЗ-МНП.
    Основные узлы установки сертифицированы API (Американским институтом нефти). Она относится к классу тяжелых буровых установок и обеспечивает бурение разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ с условной глубиной бурения 8 тыс. м (с допускаемой нагрузкой на крюке - 500 тонн и максимальной статической нагрузкой - 600 тонн). По заявке заказчика при комплектовании буровой установки использовано оборудование ведущих зарубежных компаний: силовой верхний привод и система контроля параметров бурения - Varco (США), дизель-электростанция - Caterpillar, оборудование для циркуляционной системы - Swaco, Kemtron и Derrik.
    Контрольная сборка и проверка работы основных механизмов осуществлена на площадке Уралмашзавода специалистами "Уралмаш-Буровое Оборудование". Напомним, что контракт с Сирийской нефтяной компанией (Syrian Petroleum Company) на поставку 4 буровых установок заключен в 2003 году, когда ОМЗ-МНП выиграли объявленный сирийской стороной тендер на поставку бурового оборудования. В тендере помимо ОМЗ принимали участие National Oilwell (США), Soilmec (Италия), MIL (Великобритания) и Cooper (США). "Уралмаш-Буровое Оборудование", являющийся подразделением "ОМЗ-Морские и Нефтегазовые Проекты" (ОМЗ-МНП) по производству и проектированию нефтегазового оборудования, за последние 6 лет спроектировал и поставил около 100 современных буровых установок.
    Основные заказчики - российские нефтяные компании (Сургутнефтегаз, "ЛУКОЙЛ", ТНК, "ЮКОС"), а также компании-буровые подрядчики стран Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. ООО "ОМЗ-Морские и Нефтегазовые Проекты" осуществляют проекты в области судостроения, инжиниринга и производства нефтегазового оборудования, буровых платформ и бурового инструмента. Компания объединяет судостроительные заводы "Красное Сормово" (Нижний Новгород), "Алмаз" (Санкт-Петербург), Волгоградский ССЗ, завод "Нижегородский теплоход" (Бор, Нижегородская область), ССЗ им. III Интернационала (Астрахань), Павловский машзавод, НПО "Буровая техника", ЦКБ "Коралл" (Севастополь, Украина), завод UPET (Тырговиште, Румыния), разработчик платформ Friede&Goldman (Хьюстон, США). Клиентами ОМЗ-МНП являются крупные отечественные и зарубежные компании.

Россия. Нефть: Новости