2009-04-02

Россия. Омсукчанский район Колымы готовится к масштабным геологоразведочным работам

В Омсукчанском районе Магаданской области наблюдается снижение объема геологоразведочных работ. Но, по словам главы района Леонида ШАДРИНА, снижение геологоразведки - это временное явление.

- Омсукчанский район не страшит резкое снижение объемов геологораз­ведки, принимая во внимание количе­ство разведанных месторождений, где полным ходом идет добыча руды, - заявил глава района. - У обо­гатительных фабрик, в свою очередь, есть сырье для переработки разведан­ной руды. А в дальнейшем, надеюсь, "Полиметалл" начнет увеличивать фи­нансирование геологоразведочных ра­бот в Омсукчанском и Северо-Эвенском районах. Как известно, в этом году ком­пания планирует расширить поиски в районе месторождения "Кубака".

Кроме этого Леонид Шадрин отметил, что в 2009 году планируется доразведка месторождения "Джульетта", то есть продолжение исследований сразу на нескольких перспективных участках, расположенных неподалеку от этого объекта. Этим будет заниматься Дукатская горно-геологическая компания, которая надеется получить серьезный прирост золота. А за этим - создание новых рабочих мест, пополнение местного бюджета платежами.

- Уверен, что и на серебряном месторождении "Гольцовое" с уже защищенными запасами драгметалла будут продолжены более детальные геологоразведочные работы с учетом перспективных рудных зон с высоким содержанием серебра, - сказал Леонид Шадрин, - По информации руководства ЗАО "Серебро Магадана", в четвертом квартале нынешнего года на "Гольцовом" уже начнется добыча руды. Хочется верить, что и в районе "Джульетты" в скором времени будут вовлечены в отработку ценные рудопроявления.

РИА "Север ДВ"