2008-02-01

Россия. ОМК изучит Колпашевский горизонт Бакчарского железорудного узла

Томская область передаст на рассмотрение ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) материалы по Колпашевскому железорудному горизонту, входящему в Бакчарский железорудный узел, сообщили в пресс-службе областной администрации.

"Заместитель губернатора Владимир Емешев 23 января провел встречу с группой специалистов ОМК во главе с вице-президентом, членом совета директоров Евгением Шевелевым, - отметили в пресс-службе. - Представителей меткомпании заинтересовал Колпашевский горизонт, и они намерены тщательно изучить предоставленные им документы и пробы, чтобы в марте вновь приехать в Томск для обсуждения конкретных предложений".

По данным Территориального агентства по недропользованию Томской области, Бакчарский железорудный узел площадью несколько сотен квадратных км расположен в Бакчарском административном районе в 200 км к северо-западу от Томска. Узел можно условно разделить на 4 части: Западную, Центральную, Южную и Восточную. Основные ресурсы железных руд сосредоточены в Восточной и Западной частях и, по разным оценкам, составляют от 12 до 23 млрд тонн. Рудоносными являются два горизонта - Бакчарский и Колпашевский (средняя мощность - 34 м). Содержание железа колеблется от 34,7% до 53% при среднем значении 40%.

Объединенная металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

FIS.RU