2004-09-20

Россия. Около 1 млрд. тонн нефти поставлено на баланс в Сибири и Якутии

   Около 1 млрд. тонн нефти может быть поставлено на баланс в Восточной Сибири и Якутии при широкомасштабной геологоразведке.
    Об этом в ходе круглого стола «Стратегические природные ресурсы: проекты и схемы освоения» в рамках БЭФа сообщил и.о. генерального директора Объединенного Института геологии, геофизики и минералогии СО РАН Алексей Конторович. В общей сложности в геологоразведку необходимо вложить 14, 5 – 15 млрд. долларов на срок до 2020 года. «Вложение очень выгодно: его сумма составит 2-3% от стоимости продукции, которая впоследствии будет реализована.
    В Европе и Америке крупные компании вкладывают 8-10% вырученных средств в геологоразведку», - отметил он. Вместе с тем, согласно исследованиям Института, рост потребления нефти в ближайшие годы ожидается только в Китае: «В Японии и Южной Корее рост потребления будет довольно плавным. Наверняка эти страны обеспечены долгосрочными контрактами на будущее. Чего не скажешь о Китае. Именно здесь и находится основной рынок сбыта, куда может быть реализована российская нефть. С учетом этого строительство нефтепровода на восток России с ответвлением на Дацин было бы более логичным. К тому же строительство «южного варианта» и дешевле и требует меньших временных затрат, чем строительство «северного варианта», - подчеркнул Конторович

РИККОМ