2006-05-26

Россия. Одобрен порядок функционирования санаторно-курортной деятельности

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации". Закон, сообщает пресс-служба Совета Федерации, вносит изменения, касающиеся порядка создания, функционирования и прекращения существования туристско-рекреационных особых экономических зон.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев отметил, что необходимы новые формы использования особых экономических зон и создание правовой основы для этого. Он также предложил в 4 квартале 2006 года провести мониторинг действия данного закона. Одобренный федеральный закон дополняет цели создания особых экономических зон - целями развития туризма и санаторно-курортной сферы и определяет, что под туристско-рекреационной деятельности понимается деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов туристической индустрии, объектов, предназначенных для санаторно- курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан, а также туристическая деятельность и деятельность по разработке месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных ресурсов, их добыче и использованию.

Помимо уточнений и дополнений ряда положений базового Закона, одобренный закон вводит новый вид особых экономических зон - туристско-рекреационные зоны, а также ряд других понятий для данной сферы.

Финмаркет