2009-03-05

Россия. Объявлен аукцион на право пользования месторождением поваренной соли на озере Бурлинское

Объявлен аукцион на право пользования месторождением поваренной соли на озере Бурлинское в Славгородском районе. Торги состоятся 2 апреля. После 10 марта станут известны имена претендентов на это приобретение. Стартовая цена месторождения – 5 миллионов рублей. Об этом корреспонденту asfera.info сообщил руководитель Территориального агентства по недропользованию по Алтайскому краю Анатолий Зайцев.

Таким образом, новый собственник получит в распоряжение небольшую часть водоема, в котором присутствуют запасы соли в окаменелом виде. Из этого источника можно будет добывать соль. По оценкам местных властей, запасов соли хватит еще порядка на 200 лет.

В поселке Бурсоль, где было остановлено производство на предприятии «Бурлинский солепромысел», надеются, что с приходом нового собственника (инвестора) решатся все их проблемы. В частности, по данным главы поселка Владимира Шика, после закрытия завода без работы остались порядка 130 человек, которым теперь негде трудоустроиться. Других предприятий на территории нет, и работать населению особо негде.

ИА «Атмосфера»