2007-02-08

Россия. Обсуждены вопросы реализации проекта освоения Приразломного месторождения

В центральном офисе ОАО «Газпром» заместитель Председателя Правления Александр Ананенков провел совещание по вопросам реализации проекта обустройства Приразломного нефтяного месторождения. Об этом сообщает   пресс-служба "Газпрома".

В работе совещания приняли участие руководители и сотрудники профильных подразделений ОАО «Газпром», ЗАО «Севморнефтегаз», ООО «Газфлот», ФГУП «ПО «Севмашпредприятие» и ЗАО «Морнефтегазпроект».

На совещании было отмечено, что реализация «Программы работ по освоению углеводородных ресурсов на шельфе Российской федерации до 2030 г.» занимает одно из ключевых мест в стратегии «Газпрома».

Формирование на основе месторождений шельфа Арктических морей нового газодобывающего района России и вовлечение в разработку нефтяных месторождений будет способствовать укреплению «Газпрома» в качестве многопрофильной энергетической компании.

Участники совещания подчеркнули, что освоение Приразломного месторождения является для «Газпрома» актуальной задачей, так как создаваемая для реализации проекта инфраструктура станет основой для последующего освоения углеводородных ресурсов Баренцева и Карского морей.

В ходе совещания были обсуждены основные технические решения по строительству объектов обустройства Приразломного месторождения. В частности, было отмечено, что при реализации проекта основная ставка была сделана на использование научного потенциала и производственных мощностей передовых российских предприятий. Главным объектом обустройства месторождения станет морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», строительство которой осуществляется флагманом отечественного судостроения – ФГУП «ПО «Севмашпредприятие».

По итогам совещания намечены мероприятия, связанные со строительством платформы «Приразломная» в 2007 г. и последующем периоде до начала разработки Приразломного месторождения. Соответствующим подразделениям даны поручения подготовить предложения по организации морской транспортно-технологической системы для Приразломного месторождения, продолжить работы по организации отвода земель в п. Варандей и строительству перевалочной базы.

RusEnergy