2004-08-26

Россия. Обсуждение вопросов угледобывающей отрасли Красноярского края

  Сегодня в администрации края под председательством первого заместителя губернатора Льва Кузнецова прошло рабочее совещание по обсуждению проекта концепции «Развитие угледобывающей промышленности в Красноярском крае 2004-2010». С докладом о концепции выступил директор КНИИ геологии и минерального сырья Виктор Сибгатулин. По его словам, главная цель, представленного документа – достичь максимального экономического эффекта от отрасли при сохранении экологических и социальных показателей. Он также отметил, что проблем с ростом угледобычи в крае не существует. «Мы являемся основным производителем угля в России и СНГ. Наш уголь наиболее качественный по своему содержанию и занимает второе место в мире после Индонезии. И в то же время угольная отрасль является второй, после цветной металлургии отраслью, представляющей значительные экологические проблемы для территории. Именно с точки зрения комплексного решения проблем промышленности и экологии мы и разрабатывали концепцию развития угледобычи на ближайшие 5 лет», - подчеркнул Сибгатулин.
    В ходе обсуждения концепции свои точки зрения высказывали руководители администрации края Виталий Бобров и Андрей Гнездилов, депутат Законодательного Собрания Алексей Клешко, руководители крупнейших угольных предприятий «СУЭК» и «Крансоярсккрайуголь», крупные потребители угля и главы территорий края.
    В результате, подводя итог дискуссии, первый заместитель губернатора Лев Кузнецов отметил: «Мы пришли к общему пониманию сути проблемы. Во-первых, выданных на сегодняшний день лицензий на добычу угля достаточно для интенсивного развития угледобывающей отрасли края. Во-вторых, нет необходимости привлекать бюджетные средства для дополнительных геологоразведочных работ. Если у кого-то есть такая необходимость, то предприятия могут это осуществлять за свой счет. И, в-третьих, концепция должна отражать и поддерживать существующий ныне топливно-энергетический баланс региона».
    На совещании было отмечено, что при существующей динамике к 2010 году край может выйти на 44-48 млн. тонн добычи угля в год. Однако, как отметили и представители власти края и руководители крупнейших предприятий угледобычи, красноярский рынок практически обеспечен углем на 100 %. И главная задача «СУЭК» и «Красноярсккрайугля» - выход со своей продукцией на рынки других регионов России, СНГ, а также рынки Европы и Китая. И в этой задаче есть определенная составляющая как законодательной, так исполнительной власти края, которая должна обеспечить поддержку конкурентоспособности угледобывающей отрасли на российских и международных рынках.

Независимое Информационное Агентство