2009-02-24

Россия. Обсуждена оценка воздействия на окружающую среду разведочного бурения скважины на Киринском месторождении

В Ногликах прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду при разведочном бурении газовой скважины #2 на Киринском месторождении в акватории Охотского моря, которое будет проводить Газпром с помощью китайской плавучей буровой установки. Продолжительность работы 90 дней. Точка бурения находится в восьмидесяти километрах от береговой линии в районе села Катангли.

Как обычно, население района не проявило должного внимания к этому событию. В районном центре досуга было больше представителей различных компаний, чем местных жителей. Но те, кто пришли, были хорошо информированы в обсуждаемой теме, задавали острые вопросы, спорили. Перед собравшимися с подробными разъяснениями выступили представители компаний «Газфлот», «Буровая техника», «Экошельф», «Сахалин Шельф Сервис», «ДИЭМ-тендор». Специалисты рассказали, что бурение будет осуществляться с подъемом бурового шлама и дальнейшей его вывозкой. Несмотря на все предусмотренные и озвученные меры безопасности, воздействия на окружающую среду не избежать. В районе бурения предполагается ограничение рыболовства, воздействие на биосреду, на орнитофауну, не исключены аварийные ситуации.

Представители общественности в своих выступлениях довольно резко заметили, что в озвученных документах учли все, кроме воздействия процесса бурения на население. Специалисты успокоили всех и подробно ответили на вопросы. В частности, они рассказали как будут утилизироваться отходы бурения. Этим будет заниматься компания ООО «Юрэк-транспорт». Эта компания использует технологию трехступенчатого контроля отходов. Одни будут перерабатываться с помощью торфов в почвогрунт, а другие - на специальном транспорте в закрытых контейнерах отправляться на юг Сахалина.

Интересовал и вопрос об участии в работах местных нефтяников. Представители компании ответили так: «Местных нефтяников на ППБУ не будет. Разведочные работы проведет корейская буровая бригада. К сервисному обслуживанию привлекут компании, в которых, как правило, работают местные жители».

Много жизненно необходимых предложений принес исполняющий обязанности главы администрации села Катангли Дмитрий Пищиков. Он предложил, чтобы сейчас и в дальнейшем при промышленном использовании этой скважины компания должна заниматься ремонтом использованной для вывоза отходов автодороги, оценить ущерб воздействия на промысловую рыбу, которую ловят местные жители в Набильском заливе, и компенсировать его, обеспечить доступ общественной экологической комиссии к просмотру через видеокамеру процесса утилизации отходов и другие.

Ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ администрации Марина Васильева, которая представляла на слушаниях администрацию Ногликского городского округа, настояла на том, чтобы все без исключения замечания и предложения жителей были внесены в проект протокола, как пожелания. При подписании документа это и было сделано.

ТИА "Острова"