2005-04-11

Россия. Обсуждались вопросы сотрудничества с Ираком в нефтегазовой отрасли

7 апреля в окружном центре Губернатор Югры Александр Филипенко провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак в Российской Федерации Абдуль – Каримом Хашимом Мостафой. На встрече также присутствовали Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, заместитель Председателя Правительства Ханты – Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасёв, заместитель Председателя окружного Правительства по вопросам экономики Виктор Бец.

Губернатор Югры Александр Филипенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Российской Федерации Абдуль – Карим Хашим Мостафа, находящийся в Ханты – Мансийском автономном округе с неофициальным визитом, обменялись мнениями по вопросам двухстороннего сотрудничества в нефтегазовой отрасли и других секторах экономики. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

Александр Филипенко познакомил высокого гостя с основными социально – экономическими показателями развития Ханты – Мансийского автономного округа, отметил давние, традиционные дружественные связи российских и иракских нефтяников.

"Благодаря помощи российских нефтяников за последние 30 лет Ирак стал страной с эффективно работающей нефтедобывающей отраслью, - отметил на встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Российской Федерации Абдуль – Карим Хашим Мостафа, - К сожалению, совсем недавно страна пережила трагические события и до сих пор её экономика полностью не восстановлена. Несмотря на то, что Ирак занимает второе место в мире по разведанным запасам нефти, в настоящее время большинство нефтепродуктов, включая бензин и моторное масло, мы вынуждены завозить из заграницы. Теперь в Ираке сформировано новое Правительство страны, и мы надеемся, что в ближайшее время реализуемая им социально – экономическая политика позволит Ираку добиться экономического роста во всех отраслях деятельности. Отношение к российским нефтяным компаниям в Ираке очень положительное. Они быстрее и качественнее работают, чем их зарубежные коллеги. Поэтому российские нефтяные компании и их специалисты желаемы и ожидаемы в Республике Ирак".

Александр Филипенко поддержал Абдуль – Карима Хашима Мостафу, и высказал мнение, что традиционное партнёрство российских и иракских компаний – это в настоящее время самый приемлемый вариант эффективного экономического сотрудничества двух стран.

"Российские нефтяные компании работать умеют, - подчеркнул Александр Филипенко, - Не случайно Россия уже вышла в мировые лидеры по добыче нефти".

В завершении встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Российской Федерации Абдуль – Карим Хашим Мостафа поблагодарил Губернатора Югры Александра Филипенко за приём и выразил уверенность, что в ближайшее время посетит Ханты – Мансийский автономный округ с новым визитом, чтобы встретиться с представителями деловых кругов региона.

Право ТЭК