2006-05-07

Россия. Обсуждается Концепция развития картографии до 2010 года

В рамках обсуждения Концепции развития картографии до 2010 г., проводимым ГИС-Ассоциацией среди руководителей ведущих геоинформационных фирм России (http://www.gisa.ru/28898.html) публикуется мнение А.Л. Захарова, президента ООО «Фирма «Ингит».

«Суть концепции — расширение и модернизация картографических предприятий за счет госбюджетного финансирования в целях удовлетворения потребностей рынка и государства в картографических сервисах. Все как будто верно, но только есть противоречие. Предлагается концепция развития картографии России, а прелполагается развивать только ФГУПы Роскартографии.

Во-первых это еще не вся картография России.

Во вторых, ФГУПы являются собственностью государства, и собственник уже передал им все необходимое - здания и сооружения, технику и пр., и указал в Уставах, что они обязаны направлять прибыль на развитие и расширение. Выходит не направляли, а теперь под флагом развития всей картографии России намереваются заткнуть пробелы в развитии бюджетными инъекциями.

В третих усматривается прямое нарушение антимонопольного законодательства, т.е. предлагается создать для одного субъекта рынка более выгодные условия, чем для других, за счет вливания бюждетного финансирования.

Если отбросить лукавство, то практическая сторона реализации концепции должна была бы формулироваться иначе, т. е. не бюджетные вливания в недоразвившиеся ФГУПы, а выделение грандов под перспективные проекты, прошедшие конкурсное жюри, состав которого должен включать наиболее авторитетных деятелей науки и производства в области картографии. Т.е. таким образом, как принято в цивилизованных странах для развития отраслей, которые не в полной мере могут развиваться самостоятельно на рыночной основе».

Сайт ГИС-Ассоциация