2011-02-17

Россия. Общий объем инвестиций, привлекаемых в проект «Урал Промышленный – Урал Полярный», превысит 800 млрд рублей

В Нягани состоялась большая конференция по вопросу «О реализации комплексного инвестиционного проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный». В нем принял участие полномочный представитель Президента РФ Николай Винниченко.

В своем выступлении полпред подчеркнул, что реализация комплексного инвестиционного проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный», безусловно, имеет ключевое значение для дальнейшего развития Уральского федерального округа и России в целом.

Он напомнил, что разработка проекта началась в мае 2005 г. как итог совещания по вопросам развития Уральского федерального округа, которое провел Президент России Владимир Путин.

В декабре 2006 г. партия «Единая Россия» на своем съезде объявила о патронировании проекта и в течение всего последующего периода оказывала поддержку его реализации. В декабре 2008 г. на окружном совещании под председательством Президента Дмитрия Медведева вновь была отмечена его перспективность и актуальность для экономики страны и территорий нашего округа.

Главная задача проекта – завершение формирования транспортной и энергетической инфраструктуры федерального округа для модернизации и диверсификации сырьевых экономик севера УФО, вовлечения в хозяйственный оборот, богатейшего сырьевого потенциала Ямала и Югры, обеспечения сырьем модернизируемых экономик старопромышленных территорий Уральского федерального округа (Свердловская, Челябинская области).

Особо значимо, что проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» является основой для реализации Стратегии долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. на территории Уральского федерального округа. Соответствующий окружной документ разработан и утвержден. Он напрямую коррелируется с параметрами комплексного инвестиционного проекта, которые будут представлены ниже.

Для реализации проекта в 2006 г. было создано ОАО «Корпорация «Урал Промышленный – Урал Полярный».

По словам Николая Винниченко, общий объем привлекаемых инвестиций в проект превысит 800 млрд.руб., приблизительно четвертая часть этой суммы придется на федеральный и региональные бюджеты. Остальные ресурсы привлекаются из внебюджетного сектора экономики. Таким образом, речь идет о механизмах частно-государственного партнерства. предусматривает первоочередное формирование стратегического железнодорожного Северного широтного хода длиной 707 км. Он пройдет по территории Ямало-Ненецкого автономного округа (Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево).

Целью проекта развития Северного широтного хода является создание транспортной инфраструктуры, необходимой для освоения газоконденсатных и нефтяных месторождений, обеспечение комплексного экономического и территориального развития Ямало-Ненецкого автономного округа.

Реализация проекта Северный широтный ход позволит значительно сократить объемы бюджетных инвестиций. Эта экономия составит 185.5 млрд.руб., а общая стоимость проекта оценивается в 153 млрд.руб.

Немаловажное значение имеет и прямой социально-экономический эффект от реализации данного проекта. В 2015 – 2025 гг., с момента начала эксплуатации Северного широтного хода, в бюджеты всех уровней поступит более 60 млрд. руб.

"Комплексный инвестиционный проект будет способствовать развитию инфраструктуры отрасли, обеспечив строительство 8-ми объектов генерации мощностью порядка 6000 мегаватт на территориях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов", - пояснил Николай Винниченко.

По его словам, эта работа уже осуществляется в полном объеме. Строящаяся Няганьская ГРЭС на 1200 мегаватт, безусловно, станет одним из флагманов энергетики не только Югры, но и Уральского федерального округа в целом.

В 2010 г. началась эксплуатацию первого объекта отрасли – инновационную электростанцию мощностью 12 мегаватт в поселке Харп (Ямало-Ненецкий автономный округ). Осенью 2010 года сдана Ноябрьская парогазовая электростанция мощностью на 124 мегаватта.

Приоритетом является и подготовка к началу строительства в г. Салехарде теплоэлектростанции «Полярная» мощностью в 268 мегаватт.

В конечном итоге возведение станции «Полярная» будет способствовать повышению качества жизни населения, обеспечение реализации социальных проектов, увеличение налоговых поступлений в бюджет округа.

Исполнение энергетического блока комплексного инвестиционного проекта станет серьезным вкладом в развитие социально-экономической структуры субъектов Российской Федерации Уральского федерального округа.

В тесной увязке с возведением транспортной и энергетической инфраструктуры Корпорацией проводится работа и в сфере недропользования и геологоразведки.

Проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» вызвал значительный интерес российского бизнеса. Сегодня партнерами Корпорации являются практически все крупнейшие компании страны. Среди них – Газпром, РЖД, НоваТЭК, ТНК-БиПи, Лукойл, Роснефть, Транснефть, национальные банки первого уровня.

Интерес к проекту проявляют и инвесторы из Великобритании, Швейцарии, Испании, Чехии, Катара, Китая.

"Самотлор-экспресс"