2006-03-15

Россия. Обрушение Басманного рынка спровоцировало землетрясение?

Новую сенсационную версию обрушения Басманного рынка, приведшего к гибели 66 человек, выдвинули московские ученые. Не исключено, что детище Нодара Канчели разрушило землетрясение, пишет «Московский Комсомолец».

При обвале здания “Трансвааль-парка” речь также шла о том, что увеселительный комплекс построен в сейсмически опасном месте. Но сейчас ситуация иная. Возможно, подвижки земной коры произошли в Москве непосредственно перед трагедией на Бауманке. Сейсмологи поделились с изданием своими предположениями, а также назвали примерные адреса следующих трагедий.

«В сентябре прошлого года мы зарегистрировали местное землетрясение в одном километре от Басманного рынка, - говорит заведующая отделом разведочной сейсмологии Центра региональных геофизических исследований “ГЕОН” имени В.Федынского, доктор технических наук Ида Померанцева. - И вот подземные толчки повторились в феврале».

По его словам, расшифровка показателей приборов продлится не один день, но уже сейчас ученые уверены в своих выводах. Факт землетрясения подтверждает и поведение животных: все бездомные собаки накануне трагедии ушли, кошки нервничали и орали.

С конца 90-х годов в Москве зарегистрировано больше 400 подземных толчков. Страшнее всего, что с каждым годом активность земли под столицей постоянно увеличивается, что и доказало последнее исследование.

Недавно Москве сделали «плюмтомографию». «Плюмаж - это отображение энергетических процессов в свете, - объясняет руководитель центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и геофизических прогнозов Игорь Яницкий. - Иначе говоря, результат компьютерной обработки данных всех сейсмостанций, которые регистрируют акустические шумы в недрах Земли, происходящие как от природных землетрясений, так и в результате деятельности человека».

Плюмтомография “тела” столицы принесла удивительный результат: Первопрестольная находится на острие мантийного канала, и земля под нами в буквальном смысле бурлит. А острие канала приходится как раз на центр столицы. В этом же месте находится древнейший тектонический разлом, северный “борт” которого проходит через Лефортово, Кремлевскую набережную и место, отведенное под строительство Сити. Южный же идет от района Марьино до Теплого Стана. Края трещины расходятся не меньше чем на 8 миллиметров в год, причем северный край постепенно становится выше, а южный - ниже.

Самых опасных районов в столице, по словам Иды Померанцевой, минимум семь. Это Хорошевский (особенно район метро “Полежаевская”), Басманный (тот самый, где располагался печально известный рынок), Лефортово, Раменки, Матвеевское, Ясенево, Чертаново. В список “неблагополучных” попали такие объекты, как Москва-Сити и Курчатовский институт. Под ядерным центром разломная зона, проходящая на глубине 40 км, “ожила” не так давно.

Blotter.RU