2009-04-07

Россия. Объемы геологоразведочных работ в Туве восстанавливаются

Объемы геологоразведочных работ в Туве, практически свернутые в период реформ, восстанавливаются. Интересно, что в последние годы они ведутся в основном за счет частных компаний-недропользователей. В прошлом году, в частности, инвесторы потратили на геологическую разведку 593 млн. рублей. Это в разы больше, чем три года назад, уточняет руководитель Тыванедра Елена Шабалинская.

В этом году, как сообщил на прошедшем накануне Дня геолога заседании Коллегии Роснедр Анатолий Ледовских, в связи с планом развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и юга Сибири будут начаты работы на железо, олово, серебро и полиметаллы в Магаданской области, алюминиевое и цементное сырье в Иркутской области, золото и хромовые руды в Туве.

Изучение и разведка золота и месторождений хромидов на границе с Монголией будет вестись за счет средств федерального бюджета. В 2009 году это будут в основном рекогносцировочные и проектные работы, уточняет Шабалинская. В перспективе же в целом на изучение хромовых руд будет выделено 150 млн. рублей, золота - 90 млн. рублей.

В 2008 году за счет средств федерального бюджета были изучены и подготовлены к использованию в лечебных целях грязи озер Хадын и Дус-Холь. Эти работы проводила гидрогеологическая партия тувинской геологразведочной экспедиции. Иловые грязи на северо-западном заливе Хадына оцениваются в 320 тыс тонн, на озере Дус-Холь - в 405 тыс тонн. Запасы поставлены на государственный баланс.

В Туве до этого времени были изучены только залежи лечебной грязи на озере Чедер. Их пользователем является курорт "Чедер".

ИА "Тува-Онлайн"