2009-02-24

Россия. Объемы бурения скважин на Бованенковском НГКМ увеличатся

На полуострове Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ) продолжаются работы по обустройству крупнейшего нефтегазоконденсатного месторождения – Бованенковского.

Согласно планам ООО «Газпром добыча Надым», в 2009 году на Бованенковском НГКМ планировалось начать бурение 40 скважин. По словам представителей компании, несмотря на экономический кризис, планы не изменились.

В настоящее время закончено бурение скважины на одном из первых кустов, ведутся подготовительные работы по передвижению буровой установки «Екатерина» для бурения следующей скважины. Также идет подготовка к забуриванию газовой скважины на другом кусте.

Параллельно ведутся монтажные работы по сборке третьей буровой установки. На 2009 год запланирована поставка еще шести буровых установок, как по «зимнику», так и в летнюю навигацию. Это позволит увеличить объемы бурения в 2010 году.

Еще в январе 2002 года Правление ОАО «Газпром» определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Мегапроект «Ямал» является основой стратегии энергетической безопасности страны.

газета "Экономика и жизнь"