2004-12-27

Россия. Объем поступлений от проведения аукционов в 2004 г. вырос почти в 5 раз

    Объем поступлений в федеральный бюджет от проведения аукционов на право пользования недрами в 2004 году вырос почти в пять раз по сравнению с 2003 годом до 4,88 миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении об итогах деятельности Минприроды, опубликованном на сайте правительства РФ.
    "В 2004 году уже проведено 45 аукционов, по итогам которых бюджет получил 4,88 миллиарда рублей (по отдельным месторождениям нефти и газа первоначальная сумма по результатам аукционов увеличивается в 20-25 раз)", - говорится в сообщении. До конца 2004 года будет проведено еще 13 аукционов.
    Роста объема поступлений в федеральный бюджет от проведения аукционов на право пользования недрами удалось достичь, за счет полного отказа от проведения конкурсов на право пользования недрами (на добычу полезных ископаемых) и перехода к аукционной форме распределения участков.
    На сегодняшний день в Российской Федерации выдано чуть более 13 тысяч лицензий на право пользование недрами - разведку и добычу полезных ископаемых.
    В марте-мае 2004 года МПР России провело первичный анализ выданных ранее лицензий и пришло к неутешительному выводу - за минувшие годы Российская Федерация практически полностью утратила контроль над недропользователями - четкие требования, обязывающие компании работать по правилам, не прописаны как в лицензионных соглашениях (они просто "вымарывались" из лицензий в предшествующие периоды или же не просто не включались при выдаче лицензий), так и в технической документации, регламентирующей разработку месторождений.
    В июне 2004 года начата работа Комиссии МПР России и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по анализу выполнения лицензионных соглашений.
    "Первый этап этой работы - проверка месторождений, где грубо нарушен срок ввода полезных ископаемых в эксплуатацию. Рассмотрено более 90 лицензий. Из них более 40 - отозваны", - отмечается в сообщении.
    По всем остальным выявленным случаям выданы предписания об устранении нарушений. В случае, если по прошествию 3-ех месячного срока, нарушения не будут ликвидированы (месторождение не будет введено в эксплуатацию, компанией не будет выполнен необходимый объем геологоразведочных работ), МПР России инициирует отзыв этих лицензий.

РИА "Новости"