2012-08-20

Россия. Объем инвестиций ТНК-ВР в Уватский проект в 2012 году составит порядка 800$ млн

Объем инвестиций ТНК-ВР в перспективный Уватский проект в 2012 году составит порядка 800$ млн. Об этом сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Сибирь».

Из всех дочерних обществ компании наибольшие средства на сегодняшний день вкладываются именно в работу предприятия «ТНК-Уват». Порядка 40% выделяемых средств идет на строительство объектов инфраструктуры, 10% на геологоразведочные работы, большая часть - 50% на бурение и разработку скважин. Как отмечает генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Юрий Масалкин: «На крупнейших месторождениях Увата – Урненском и Усть-Тегусском на сегодняшний день находится 6 буровых, здесь бурятся самые быстрые и самые сложные скважины в ТНК-ВР. Их глубина составляет до 5000 метров. На каждом кусту может быть до 48 скважин. В ТНК-Уват установлен также рекорд в скорости бурения – он составляет 1 201 метров в сутки».

В 2012 году на месторождениях Уватской группы планируется около 7 млн. тонн нефти, будет осуществлен ввод в эксплуатацию таких важных инфраструктурных объектов, как вахтовый жилой комплекс на Усть-Тегусском месторождении на 186 человек. Так же заканчивается строительство дороги между Усть-Тегуссом и Тайлаковским месторождением. «Это так называемая «дорога жизни», которая позволит нам снять вопрос по автономии этих месторождений, с чем связаны колоссальные затраты на вертолетные перевозки. Теперь мы сможем завозить материалы и необходимое оборудование круглогодично», - рассказывает Юрий Масалкин.

Также заканчивается строительство мультифазной насосной станции на Урненском месторождении, и первой очереди центрального пункта сбора нефти (ЦПС) на Тямкинском месторождении. Ведется строительство газопоршневой и второй очереди газотурбинной электростанций на Усть-Тегусском месторождении. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит использовать весь попутный нефтяной газ на выработку электроэнергии. Таким образом, газ не будет утилизироваться посредством сжигания, что полностью соответствует требованиям законодательства в области экологии.

"Самотлор-экспресс"