2007-01-19

Россия. Объем добычи полезных ископаемых в Новосибирской области может удвоиться

Областной департамент природных ресурсов Новосибирской области в течение 2006 года выдал 22 лицензии на право пользования месторождениями полезных ископаемых. 12 новых объектов позволят значительно увеличить объемы добычи.

Из выданных на добычу общераспространенных полезных ископаемых лицензий 2 выданы на добычу строительного камня, используемого в дорожном строительстве в качестве наполнителей бетонов при производстве железобетонных конструкций. По словам заместителя руководителя областного департамента природных ресурсов Юрия Марченко, введение этих месторождений в эксплуатацию позволит в 2008-2009 году увеличить производство щебня на 25-30 %.

4 лицензии выданы на новые объекты по добыче песка. После реализации готовящихся проектов по разработке месторождений в недрах, находящихся на стадии геологического изучения, добыча строительных песков увеличится в 2 раза.

Из выданных лицензий на добычу кирпичных суглинков 2 – для продолжения деятельности кирпичным заводам, одна – для организации нового производства. За счет этих месторождений увеличатся объемы кирпича к 2009 году на 70-75 % - отметил Юрий Марченко.

Агентство национальных новостей