2005-03-03

Россия. ОАО «Тюменнефтегаз» достигло новых рубежей добычи нефти

     ОАО «Тюменнефтегаз», дочернее предприятие ТНК-ВР, накануне майских праздников достигло нового рубежа — уровень суточной добычи нефти на Кальчинском месторождении, расположенном на территории Уватского района, превысил 3 тысячи тонн.
    Рост добычи стал возможен благодаря эффективному планированию и реализации программы геолого-технических мероприятий, направленной на оптимизацию работы имеющегося эксплуатационного фонда скважин, на увеличение нефтеотдачи пластов за счет применения новых технологий и оборудования.
    Как сообщили NewsProm.Ru в пресс-службе ОАО «Тюменнефтегаз», с начала года на Кальчинском месторождении было проведено 13 операций гидравлического разрыва пласта (на 10 операций больше, чем за аналогичный период прошлого года), в том числе 5 ГРП — в апреле. Средний дебит нефтяных скважин после проведения ГРП в январе-апреле составил 40, 5 тонны нефти в сутки. В целом за 4 месяца дополнительная добыча составила 20, 9 тыс. т, в апреле — 12, 3 тысячи тонн.
    Всего в апреле 2004 года на месторождениях юга Тюменской области ОАО «Тюменнефтегаз» добыло 85, 1 тыс. т. углеводородного сырья, что на 4, 7 тыс. т. (6%) превысило плановое задание и на 10, 4 тыс. т. (14%) — показатель апрельской добычи минувшего года.
    Объемы бурения ОАО «Тюменнефтегаз» на Кальчинском месторождении с начала года составили 9 199 метров горных пород, что на 449 метров превышает плановую отметку (5, 1%). В том числе эксплуатационное бурение — 2791 м, разведочное — 6408 м.
    В апреле было пробурено 1827 м. эксплуатационных и 682 м. поисково-разведочных скважин. До конца года на Кальчинском месторождении планируется пробурить 15200 м. эксплуатационных скважин, построить и ввести в эксплуатацию 6 добывающих скважин.
    В поисково-разведочное бурение и испытание ранее пробуренных разведочных скважин на Кальчинском, Лигиярском, Северо-Демьянском и Иртышском лицензионных участках будет инвестировано более 195 млн. рублей, планируемый объем бурения — 13310 метров горных пород, намечено закончить строительство 6 скважин.

«NewsProm.Ru»