2011-01-12

Россия. ОАО «Томскнефть» отмечает 45-летие томской нефтяной отрасли

13 января 2011 года исполняется 45 лет с момента создания нефтепромыслового управления «Томскнефть», эту дату принято считать началом функционирования нынешнего ОАО «Томскнефть» ВНК и томской нефтяной отрасли, сообщил НИА Томск сотрудник отдела по внешним связям и работе с регионами ОАО «Томскнефть» ВНК Андрей Смирнов.

Предприятие создано в 1966 году и с тех пор является крупнейшим налогоплательщиком в регионе. На месторождениях акционерного общества добывается до 75% от общего объема добычи нефти в Томской области.

«Мы гордимся тем нелегким путем, которым прошли томские нефтяники, от освоения первой скважины до создания современного нефтегазодобывающего предприятия, обеспечивающего тысячи рабочих мест непосредственно на производстве и десятки тысяч — в сервисном блоке», — сказал генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК Владимир Александрович Пальцев.

На сегодняшний день территория деятельности ОАО «Томскнефть» ВНК составляет более 42 тысяч кв.км, площадь лицензионных участков — свыше 26 тысяч кв.км. Месторождения находятся в труднодоступных Васюганских болотах и на неосвоенных землях.

Предприятие является владельцем 24 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, семи лицензий на право пользования недрами в ХМАО, 7 лицензий на геологическое изучение с дальнейшей добычей углеводородного сырья. Кроме того, ОАО «Томскнефть» ВНК является агентом на разработку двух лицензионных участков ОАО «НК «Роснефть».

Остаточные извлекаемые запасы предприятия составляют более 300 млн тонн. Акционеры ОАО «Томскнефть» ВНК — ООО «Нефть-Актив» (аффилированное лицо ОАО «НК «Роснефть») и ООО «Газпромнефтьфинанс» (аффилированное лицо ОАО «Газпром нефть»), которым принадлежат по 50% акций компании.

НИА-Томск