2005-02-09

Россия. ОАО "Норильскгазпром" использует новую технологию бурения скважин

          В январе ОАО "Норильскгазпром" производственный план по добыче газа выполнил на 93,3%. Как сообщила сегодня пресс-служба предприятия, вместо запланированных 364 млн куб. м добыто 350 млн куб. м голубого топлива. Основному потребителю - "Норильскэнерго" - филиалу ОАО "ГМК "Норильский никель" - при плановой реализации газа 350 млн куб. м продано 339 млн куб. м, таким образом, плановое задание по реализации газа выполнено на 96,8 %. Всего в 2005 г. "Норильскгазпром" планирует добыть немногим более 3 млрд куб. м газа.
          Что касается газового конденсата, то план по его добыче выполнен на 96 %. За отчетный период добыто 672 тонн углеводородного сырья. В январе предприятие продолжило работу по увеличению добычных возможностей. Была проведена дополнительная перфорация 205, 209, 220 скважин Северо-Соленинского ГКМ. В результате дополнительная прибавка голубого топлива составила 73 тыс куб. м в сутки. Кроме того, закончен ремонт выведенной из бездействующего фонда 326 скважины этого месторождения. Это позволило получить в сутки дополнительно 120 тыс. куб. м газа.
          В соответствии с планом в январе на Пеляткинском ГКМ приступили к бурению 846 скважины. Здесь используется новая для предприятия технология - бурение с горизонтальным окончанием ствола. В целом времени для бурения одной скважины при такой технологии тратится примерно вдвое больше, однако результат должен это оправдать - добыча газа в результате такого бурения увеличивается в 2-2,5 раза. В 2005 г. предполагается тесное взаимодействие между специалистами "Норильскгазпрома" и ОАО "Таймыргаз". Помимо основных работ, специалисты "Норильскгазпрома" в течение года примут участие в программе по пуско-наладочным работам, направленным на подготовку к вводу в эксплуатацию объектов на Пеляткинском ГКМ.
          В течение года совместно со специалистами "Таймыргаза" запланирован капитальный ремонт 3 скважин и завершение строительства и ввод в эксплуатацию 5 скважин Пеляткинского ГКМ. Также намечен капремонт 15 скважин Мессояхского и Северо-Соленинского месторождений. В 2005 г. пройдет технический аудит ГРС-1, ГРС-2, ГРС-3 и всех объектов Северо-Соленинского месторождения. Выбор этих объектов обусловлен их значимостью для дальнейшей долгосрочной программы развития и взаимодействия между "Норильскгазпромом" и "Таймыргазом".

Нефть и Капитал