2005-10-03

Россия. О предоставлении участков недр на территории Астраханской области

19 сентября 2005 года вступило в силу Постановление Правительства Астраханской области от 26.08.2005 N 313-П "О Временном порядке предоставления участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Астраханской области".

Временный порядок регулирует отношения, возникающие при предоставлении и реализации прав пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Он действует до вступления в силу закона Астраханской области, регулирующего данные отношения.

Участки недр предоставляются в пользование субъектам предпринимательской деятельности по результатам конкурса или аукциона, а также на бесконкурсной основе. Субъекты предпринимательской деятельности, желающие получить право пользования участком недр, должны обратиться в Министерство по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и охране окружающей среды Астраханской области и представить заявление с указанием места расположения участка недр и целей его использования, а также ряд других необходимых документов.

Министерство в течение 5 дней со дня поступления заявления принимает его или отказывает в приеме, что может быть сделано только в случаях, если не представлены все необходимые документы, либо указаны недостоверные сведения. По результатам рассмотрения поступивших заявлений Министерство принимает решение о проведении конкурса (аукциона) на право пользования участком недр, или о предоставлении субъекту предпринимательской деятельности права пользования соответствующим участком недр без проведения конкурса либо об отказе в предоставлении такого права.

Если принимается решение о проведении конкурса или аукциона - Министерство определяет порядок и условия их проведения, а также выбирает средства массовой информации для опубликования объявлений о проведении конкурса или аукциона. Объявления должны быть сделаны не позднее чем за 90 дней до даты проведения конкурса, а о предстоящем аукционе - не позднее чем за 45 дней.

Основным критерием для выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа за право пользования участком недр. Критериями для выявления победителя при проведении конкурса являются научно-технический уровень программ геологического изучения и использования участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды.

Документом, удостоверяющим право пользования определенным участком недр, является лицензия. Она выдается Министерством на основании принятого им решения о предоставлении субъекту предпринимательской деятельности права пользования участками недр или победителю соответствующего конкурса (аукциона) в течение 15 дней со дня принятия решения или утверждения результатов конкурса либо аукциона.

В случае если объявленный конкурс на право пользования участком недр признан не состоявшимся в связи с поступлением заявления только от одного участника, лицензия на пользование участком недр может быть выдана этому участнику на условиях объявленного конкурса. Лицензия подлежит регистрации в реестре лицензий, ведение которого осуществляет Министерство.

В процессе действия лицензии по заявлению субъекта предпринимательской деятельности в нее могут быть внесены изменения и дополнения либо может быть осуществлено ее переоформление. Внесение изменений и дополнений возможно лишь при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых была выдана лицензия, что обязательно должно подтверждаться документами. Переоформление лицензии возможно только в случаях изменения наименования субъекта предпринимательской деятельности либо перехода в соответствии с законодательством Российской Федерации права пользования участком недр от одного субъекта предпринимательской деятельности к другому.

По истечении срока действия лицензии или при досрочном прекращении пользования участками недр пользователь участков недр обязан осуществить ликвидацию или консервацию горных выработок и подземных сооружений в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О недрах".

КонсультантПлюс