2006-02-03

Россия. "Ноябрьскнефтегаз" начал разработку двух новых месторождений на Ямале

Первая группа специалистов ТПДН «Заполярнефть» ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» (ЯНАО) на этой неделе начала работу по обустройству и подготовке к работе промышленных объектов на двух новых месторождениях: Чатылькинском и Холмистом, - сообщает «Интерфакс-Урал».

«Группа специалистов «Заполярнефти» подготовит площадки для начала строительства жилого городка, а также расконсервирует разведочную скважину на Чатылькинском месторождении. Кроме того, они подготовят Холмистое месторождение к приезду вахтовиков», - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, уже 16 февраля планируется заезд полной рабочей вахты на обслуживание месторождений.

Бурение первых скважин на Чатылькинском и Холмистом запланировано на февраль 2006 года. Первую нефть с них ожидается получить уже в июне 2006 года. Добытое сырье будет перекачиваться на Ярайнерское месторождение по нефтепроводу, который в настоящий момент строится.

Департамент геологии и мониторинга месторождений «Ноябрьскнефтегаза» сейчас формирует проектную документацию и пилотные проекты пробной эксплуатации указанных месторождений.

Напомним, ОАО «Сибнефть» в декабре 2004 года выиграло аукционы по Холмистому, Чатылькинскому и Южно-Удмуртскому участкам недр в Ямало-Ненецком автономном округе. Стартовая цена по Холмистому нефтяному месторождению составляла 45 млн. рублей. Окончательная цена лота - 1 млрд. 372,5 рубля. Чатылькинское месторождение выставлялось на аукцион по стартовой цене 12,6 млн. рублей. Окончательная цена составила 92,4 млн. рублей. Южно-Удмуртское месторождение продано за 16,5 млн. рублей при стартовой цене в 5 млн. рублей. ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» - основное добывающее предприятие «Сибнефти».

ИА "Север-Пресс"