2009-02-12

Россия. Новый порядок использования самарских недр

Сегодня в Самарской Губернской Думе началось обсуждение проекта закона о порядке пользования участками недр, содержащими распространенные полезные ископаемые.

Проект закона был представлен министерством природных ресурсов и окружающей среды. Как считают депутаты, данный документ очень важен для региона, так как он привлечет инвесторов к разработке месторождений щебня, глины, песка и других ископаемых, которые широко используются в качестве сырьевой базы при производстве стройматериалов.

На уровне федерации такого закона нет, так как решением вопроса по распоряжению участками недр с такими полезными ископаемыми должны заниматься законодатели субъектов РФ.

Напомним, что строительные компании Самарской области и предприятия по производству стройматериалов в настоящее время из-за отсутствия данного закона вынуждены закупать подобные полезные ископаемые в других регионах, из-за чего транспортные расходы (примерно 25% стоимости стройматериалов) значительно влияют на ценообразование стоимости 1 кв.м. жилья.

Новости Самары