2005-03-11

Россия. Новая редакция ФЗ "О недрах" будет рассмотрена правительством 17 марта

Участники состоявшихся 9 марта в Совете Федерации "парламентских слушаний", которые были посвящены новому законопроекту "О недрах", разработанному МПР России, единогласно высказались за необходимость изменения действующей законодательной базы, регламентирующих положение дел в недропользовании, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России.

В обсуждении нового законопроекта "О недрах" участвовали сенаторы, депутаты Госдумы РФ, представители научного геологического сообщества, руководители профессиональных объединений. Министерство природных ресурсов представляли министр Юрий Трутнев, заместитель министра Анатолий Темкин и директор департамента МПР России С.Федоров.

В ходе слушаний при анализе недостатков действующего законодательства о недрах отмечалось: "Прежде всего, это отсутствие четкого перечня требований к недропользователям и ответственности за их нарушения. Во-вторых, существуют многочисленные риски для инвесторов как на этапе разведки, так и получения права на разработку разведанного месторождения. Выдаваемые по существующему закону лицензии – односторонняя разрешительная бумага, подчеркнул министр Ю.Трутнев, в которой не оговорены обязательства сторон. Поэтому в новой редакции предлагается перейти от лицензионной к договорной системе. Договор будет регламентировать деятельность инвесторов. Таким образом, по замыслу МПР РФ, Россия перейдет от административной к гражданско-правовой форме недропользования". Кроме гражданского договора деятельность недропользователя по поиску, разведке и добыче полезных ископаемых будет определяться техническим проектом, сообщил докладчик. Законопроект устанавливает правила проведения аукционов и прописывает процедуру торгов. Определяются источники финансирования геологических исследований на разных этапах и санкции за нарушение договорных обязательств или технического проекта. Еще одно принципиальное положение законопроекта – запрет на доступ к российским недрам компаний, где иностранный капитал составляет контрольный пакет.

Ю.Трутнев, отвечая на вопросы участников слушаний, подчеркнул стратегическое экономическое значение природных ресурсов для России. "Это 60% бюджета РФ и 70% нашего экспорта, - сказал он, - поэтому нельзя раздавать природные ресурсы, не накладывая обязательств на недропользователя". Ю.Трутнев уверен, что подготовленный его ведомством законопроект направлен на защиту экономических интересов государства.

Все выступавшие участники "парламентских слушаний" признали тот факт, что действующая на данный момент нормативная база в недропользовании не отвечает текущему положению дел в отрасли. Устаревший закон не стимулирует воспроизводство минерально-сырьевой базы, не решает вопросы, связанные с усилением государственного контроля за рациональным использованием недр, не привлекает частные инвестиции в геологоразведку. По словам заместителя министра природных ресурсов А.Темкина, "именно эти, а также другие острые проблемы, поднятые в Совете Федерации, и должен решить разработанный правительством новый законопроект". Данная редакция закона, по информации Ю.Трутнева, будет рассмотрена на заседании правительства РФ 17 марта.

ABNews.ru