2005-03-18

Россия. Новая книга о Печорском угольном бассейне поднимает проблемы отрасли

 Монография ученого из Коми, профессора Валентины Витязевой "Печорский угольный бассейн" поднимает старые, но актуальные и сегодня проблемы отрасли. Книга тиражом 150 экземпляров была отпечатана на днях в сыктывкарской типографии.

Как рассказала в беседе с корреспондентом "Комиинформа" автор научного труда, это второе издание монографии, которая выходила в 1955 году. Однако тогда весь тираж был помещен в спецхраны под грифом "секретно". Ученый объясняет это тем, что в то время любую информацию о запасах природных ресурсов старались не распространять дальше научных и партийных кругов.

Секретными посчитали данные об объемах месторождений, качестве угля, перспективах его использования в металлургии, условиях работы на Крайнем Севере. Также в монографии ученый не только дает всестороннюю оценку открытию Печорского угольного бассейна, перспективам его использования, но и поднимает такой серьезный для того времени вопрос как развитие всего топливно-энергетического комплекса на Северо-Востоке страны. Причем В.Витязева затронула в исследовании проблемы освоения Севера, включая развитие сельского хозяйства, строительство новых городов и крупных хозяйственных комбинатов.

"Не смотря на то, что многое за 50 лет изменилось, и должно пройти переосмысление некоторых постулатов советского времени, поднятые проблемы остаются актуальными до сих пор", - отметила первая женщина-ректор СССР. Например, так называемая "узловая проблема", выдвинутая В.Витязевой в 50-е годы, сохранила злободневность и сегодня. По мнению ученого, промышленное развитие невозможно без создания эффективного энергетического комплекса, который бы удовлетворял все возрастающие потребности в энергии промышленных предприятий.

Инициатором переиздания книги выступило министерство промышленности Коми и ОАО "Воркутауголь", которые, по словам В.Витязевой, были очень заинтересованы в этом научном труде. Поэтому, как и 50 лет назад, книга не доступна каждому желающему - весь тираж выкупило министерство.

КомиИнформ