2006-05-11

Россия. "Новая ЭРА" участвует в разработке нефтяных месторождений на суше и в море

Петербургская компания 'Новая ЭРА' выиграла очередной тендер на участие в одном из крупнейших на сегодняшний день проектов - по разработке Варандейского нефтяного месторождения.

Работы, намечающиеся в ходе строительства новой стационарной морской платформы - а точнее даже более сложного объекта - стационарного морского ледостойкого отгрузочного причала - станут для предприятия не первым подобным опытом и, скорее всего, вновь потребуют нестандартных решений.

В последние годы в России предпринимаются активные действия по разработке новых нефтяных и нефтегазовых месторождений. В том числе, стратегическое значение для экономики государства имеет освоение шельфа, где, по оценкам экспертов, существуют запасы 'черного золота' в сотни миллионов тонн.

Создание морских ледостойких платформ - достаточно новая организационно- техническая задача для российской науки и промышленности. Для возможности осуществления работ по нефтегазодобыче, тем более - на шельфе, потребовалось привлечение и развитие многих прикладных отраслей науки (в частности: гидрометеорологии, инженерной геологии, ледотехники, физики конструкционных материалов и пр.). Сегодня в рамках освоения прибрежных территорий реализуют свой потенциал ведущие отечественные проектные организации: ЦКБ 'Коралл', ЦКБ МТ 'Рубин' и др. Разработку месторождений ведут крупнейшие российские компании, в том числе и монополисты: ОАО 'Газпром', ООО 'Лукойл', ОАО 'Роснефть' и другие.

ОАО 'Новая ЭРА' на протяжении уже нескольких лет активно и плодотворно сотрудничает и с проектантами, и с разработчиками. Предприятие действительно одно из первых и основных в России, которые создают и поставляют на морские объекты уникальное электротехническое оборудование и выполняют электромонтажные работы. На сегодняшний день компания имеет серьезный опыт участия в подобных проектах. В частности, в период 2002 - 2006 гг. специалисты ОАО 'Новая ЭРА' были задействованы в создании буровой платформы Д-6 и морской ледостойкой стационарной платформы 'Приразломная'.

В апреле 2006 года компанией 'Новая ЭРА' был выигран новый тендер и подписан контракт на участие в строительстве стационарного морского ледостойкого отгрузочного причала для Варандейского нефтяного отгрузочного терминала (СМЛОП 'Варандей'). Стоимость контракта, заключенного с ООО 'Лукойл-Калининградморнефть' (ООО 'Лукойл-КМН' - заказчик строительства СМЛОП 'Варандей'), составила более $ 4 млн. (около 120 млн. рублей).

В настоящее время ОАО 'Новая ЭРА' принимает участие в ряде новых тендеров. Ведутся переговоры по поводу возможного участия компании в строительстве других морских платформ и объектов в период 2006 - 2008 гг. Залог для победы - интеллектуальный потенциал, опыт участия в подобных проектах и производственные ресурсы - у 'НЭ' есть.

Marketing.vc