2004-10-01

Россия. "НОВАТЭК" увеличивает объемы геологоразведки

ОАО "НОВАТЭК" строит планы дальнейшего развития не на покупке активов, а на наращивании сырьевой базы за счет геологоразведочных работ, сообщил председатель правления компании Леонид Михельсон.
    С каждым годом "НОВАТЭК" увеличивает затраты на геологоразведку и сами объемы геологоразведочных работ. В настоящее время основное внимание компания уделяет разведке недр на одном из самых крупных своих месторождений - Юрхаровском (разрабатывает ООО "Юрхаровскнефтегаз"). Кроме того, геологи работают и на перспективных Ново-Юрхаровской и Олимпийской площадях, а также на нескольких других залежах.
    Михельсон подчеркнул, что геологоразведка и создание собственных перерабатывающих мощностей - приоритетные направления развития "НОВАТЭКа". Он также отметил, что в 2005 году затраты "НОВАТЭКа" на геологоразведку наверняка увеличатся. По его словам, пока сложно сказать, насколько увеличатся эти вложения, поскольку бизнес-план компании будет принят не раньше конца ноября 2004 года.
    Ранее Михельсон сообщал, что ОАО "НОВАТЭК" планирует в 2004 году направить на финансирование геологоразведочных работ до 20-25 млн долларов, что в 2-2,5 раза больше, чем в 2003 году.
    Как сообщалось ранее, нефтегазодобывающие предприятия, управляемые ОАО "НОВАТЭК", в январе-августе 2004 года увеличили добычу газа по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 8,3% - до 13,702 млрд кубометров. Добыча нефти и конденсата за 8 месяцев выросла на 48% - до 2 млн 41,939 тыс тонн.

Нефтегазовая Вертикаль