2011-03-15

Россия. "НОВАТЭК" не планирует принимать участия в освоении Ковыкты и не ведет переговоров по этому вопросу

ОАО "НОВАТЭК" не планирует принимать участия в освоении Ковыктинского месторождения и не ведет переговоров по этому вопросу, сообщил в ходе телефонной конференции по итогам отчетности компании по международным стандартам финансовый директор компании Марк Джетвей.

1 марта 2011г. Газпром стал победителем аукциона по продаже имущества "РУСИА Петролеум", которое является владельцем лицензии на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения с доказанными запасами порядка 2 трлн куб. м газа. Газовый концерн предложил за актив 22,5 млрд руб. при стартовом размере более 15 млрд руб. Перед подачей заявок на аукцион была неофициальная информация, что НОВАТЭК может участвовать, однако на запрос РБК в пресс-служба НОВАТЭКа заявили, что не планируют такого участия.

В середине октября 2010г. Арбитражный суд Иркутской области признал "РУСИА Петролеум" банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство на шесть месяцев.

ОАО "РУСИА Петролеум" было создано в 1992г. для освоения крупнейшего месторождения углеводородного сырья в Восточной Сибири - Ковыктинского. Компания провела его доразведку и обеспечила прирост запасов с 346 млрд до 2 трлн куб. м. По итогам 2009г. объем добычи составил 41,7 млн куб. м газа и 2,1 тыс. т конденсата. Основными акционерами "РУСИА Петролеум" являлись структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

РосБизнесКонсалтинг