2006-02-27

Россия. Норвегия предлагает развивать систему управления ресурсами Баренцева моря

Министр охраны окружающей среды Норвегии Хелен Бъерной, прибывшая с рабочим визитом в Москву, считает, что Норвегия и Россия могут создать общую систему управления ресурсами Баренцева моря, аналогичную той, которая была разработана для управления норвежской частью Баренцева моря.

Выступая на совместном российско-норвежском семинаре "Последствия общего воздействия на экосистему Баренцева моря" в понедельник в Москве, Бъерной заявила, что в начале апреля правительство Норвегии рассмотрит план управления ресурсами норвежской частью Баренцева моря.

По ее словам, данный план, в частности, регламентирует сосуществование различных видов деятельности в акватории Баренцева моря, таких как разработка нефтегазовых месторождений, транспортировка сырья, рыболовство и других, а также способствует созданию эффективной системы мониторинга окружающей среды. "Мы надеемся на тесное сотрудничество с Россией, чтобы обеспечить экологически чистое пространство", - сказала министр. "Важно работать согласовано", - подчеркнула она.

ГАЗЕТА.GZT.ru