2006-02-15

Россия. "Норникель" впервые раскрыл данные о запасах платины и палладия

В третьем квартале 2005 года компания «Норильский никель» раскрыла сведения о производстве металлов платиновой группы в запасах руды и полезных ископаемых.

Вчера, 14 февраля, впервые в своей истории компания опубликовала информацию о содержании металлов платиновой группы в разрабатываемых компанией запасах руды и полезных ископаемых, подготовленные в соответствии со стандартами кодекса JORC. Независимый аудит запасов был проведен компанией Micon International Co. Ltd и охватывал все месторождения Заполярного филиала ГМК «Норильский никель».

В опубликованных данных отмечено, что доказанные и вероятные запасы руды в этих месторождениях содержат 62 миллиона унций палладия и 16 миллионов унций платины. Разведанные и обозначенные запасы полезных ископаемых дополнительно содержат 141 миллион унций палладия и 40 миллионов унций платины.

Как неоднократно отмечало руководство компании, при раскрытии этой информации «Норильский никель» станет самой прозрачной компанией: «Это будет последний шаг, который сделает компания «Норильский никель» в сторону абсолютной прозрачности в рамках существующего правового поля».

По словам Михаила Прохорова: «Раскрытие информации - это правильное и позитивное действие, как для компании «Норильский никель», так и для рынка цветных металлов. Нельзя жить в цивилизованном мире и придерживаться правил доисторической эпохи. Раскрытие информации о запасах металлов платиновой группы ГМК «Норильский никель», как только оно произойдет, несомненно, позитивно скажется на рынке цветных металлов».

Независимое Информационное Агентство