2005-04-19

Россия. "Норникель" увеличит в 2004 г. финансирование ГРР для компании "Полюс"

    ОАО "ГМК "Норильский никель" увеличит в 2004 гю финансирование геологоразведки для ЗАО "Полюса" в три раза до 3 млн долл. по сравнению с 2003 г. Об этом на инвестиционном форуме в Красноярске в субботу сообщил первый вице-президент ЗАО "Полюс" Владимир Совмен.
     Всего в геологоразведку золота в 2004 г. "Норникель" направит 30 млн долл, основная часть этих средств (порядка 25 млн долл.) пойдет на геологоразведку и подтверждение запасов Наталкинского месторождения (Магаданская обл.) до 1,5 тыс т против 600 т, стоящих в настоящее время на балансе этого месторождения.
     Разработку крупнейшего в Магаданской области рудного месторождения золота "Наталкинское" ведет с 1945 г. "Рудник имени Матросова". 50,6 процентов ЗАО "Рудник имени Матросова" принадлежит "Норникелю".
     В 4-м квартале 2004 г. компания намерена завершить лицензирование месторождения "Благодатное", запасы которого оцениваются в 160 т по категории С1-С2 и содержании золота в руде 2,4 г/т. Кроме того, "Полюс" ведет разведку вокруг отрабатываемых площадей - Олимпиадненском месторождении.
     Компания рассчитывает также принять участие в аукционах на получение лицензий по разведке и разработке перспективных участков в Мотыгинском, Западно-Енисейском, Сухобузинском районах Красноярского края, если они будут объявлены. В.Совмен призвал правительство и законодательные органы власти к изменению законодательства в сфере лицензирования, и перераспределения преимущественных прав на разработку месторождения теми инвесторами, кто ведет геологоразведку.

СИА