2007-03-05

Россия. "Норникель" подал заявку о получении лицензии на Барбитай-Ийскую площадь

ГМК "Норильский никель" подала заявку в Роснедра на получение сквозной лицензии на право недропользования на Барбитай-Ийской перспективной площади в Иркутской области с ресурсами около 1 млн т никеля, сообщили в территориальном агентстве по недропользованию по Иркутской области /Иркутскнедра/.

По словам представителя Иркутскнедра, "Норильский никель" – единственная компания, которая в настоящее время заинтересована в этом месторождении. На основании ее заявки Роснедра в течение ближайшей недели должно принять решение о проведении аукциона на получение лицензии на право недропользования на Барбитай-Ийской перспективной площади.

Как сообщил на заседании регионального совета Иркутской области замгубернатора Сергей Воронов, на перспективной площади, которая после доразведки получит статус месторождения, предполагается построить 5 горно-обогатительных комбинатов и литийный завод. Инвестиции в проект предполагаются на уровне 10 млрд долл.

В 2005-2007 гг. на Барбитай-Ийской перспективной площади за счет средств федерального бюджета проводились поисковые работы с целью выявить участки недр под детальные поисковые и оценочные работы на никель и сопутствующие минералы металлов платиновой группы /МПГ/. Ожидаемые результаты поисковых работ - прирост ресурсов в количестве: никеля Р1 - 500 тыс. т, Р2 - 500 тыс. т; МПГ Р2 - 60 т.

Барбитай-Ийская перспективная площадь находится на границе с Красноярским краем в Орингол-Арбанской металлогенической зоне Восточно-Саянской провинции. Среднее содержание никеля составляет 0,5 проц, а по отдельным участкам до 1-1,5 проц. Попутно с никелем присутствуют в значительных количествах медь /в среднем 0,2 проц/, платиноиды /0,5-2,5 г/т/, золото /0,2-1 г/т/. Как комплексные руды они могут явиться основой для создания горнодобывающей промышленности юга Иркутской области в высокогористой части Восточного Саяна. Прогнозные ресурсы региона оцениваются в несколько миллионов тонн.

Русская Ювелирная Сеть