2005-01-20

Россия. НорНикель готовится к аукциону по Удоканскому месторождению меди

   Горно-металлургическая компания «Норильский никель» провела репетицию аукциона по Удоканскому месторождению меди в Читинской области, пишет RBC daily со ссылкой на представителя компании. В минувшую пятницу малоизвестное московское ООО «ГРК Быстринское» выиграло аукцион по продаже прав пользования Быстринским рудным узлом с прогнозными ресурсами 3,6 млн. тонн меди, подняв стартовую цену в 55 раз – с 12,7 до 701 млн. рублей. Участники аукциона и эксперты единодушны в том, что за победителем аукциона стоит НорНикель, пишет интернет-газета. В частности, главный геолог «Читагеологоразведки» Владимир Вахрушев считает, что в аукционе по Быстринскому узлу победил НорНикель, и заинтересовала компанию именно медь. «Читинская область – настоящая кладовая цветных и редких металлов, поэтому интерес НорНикеля к региону вполне понятен», – отметил он. По словам эксперта, в ближайшее время предполагается выставить на аукцион еще ряд интересных объектов, содержащих запасы цветных и драгоценных металлов, правда, назвать их геолог отказался.
    Быстринский рудный узел – одно из самых перспективных медно-порфировых месторождений, расположенных на юго-востоке Читинской области. Среднее содержание меди в месторождении – 1,58%, что сопоставимо с таковым на Удокане (1,56%), но здесь отмечено содержание золота в количестве 0,1-36 г/т (среднее 0,5 г/т).
    Между тем, пишет «КоммерсантЪ», заместитель начальника Управления ТЭК и природных ресурсов Читинской области Геннадий Шевчук затруднился назвать компанию, которая стоит за «ГРК Быстринское». По мнению аналитиков, за победителем аукциона может стоять Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) либо «Норильский никель». Последняя компания в настоящее время аккумулирует российские золотодобывающие активы, и ее участие в торгах было бы весьма логичным. Источник в УГМК сообщил, что холдингу не интересно Быстринское месторождение, так как оно находится далеко от комбинатов компании.
    Как сообщалось, аукцион по продаже лицензии на разработку Удоканского месторождения меди в Читинской области состоится в марте 2005 года. Основными претендентами на приобретение Удокана считается Уральская горно-металлургическая компания, корейский Samsung, китайские металлурги и НорНикель.
    Удокан является одним из крупнейших в мире и крупнейшим в России месторождением меди, его запасы оцениваются в 20 млн. тонн руды при среднем содержании меди в руде 1,53%. Фактически, это 30% разведанных запасов меди в России.

«УралПолит.Ru»