2011-01-24

Россия. НК «Роснефть» проведет переоценку потенциала Юрубчено-Тохомского месторождения в Красноярском крае

НК «Роснефть» проведет дополнительную оценку потенциала Юрубчено-Тохомской зоны, - сообщил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

По словам Кузнецова, решение по разработке перспективного участка, как ожидается, будет принято к концу первого квартала текущего года.

«Они должны провести дополнительные геологоразведочные работы, чтобы понимать окончательно и состояние запасов, и качество продукта и уже после - принимать решение. Пока компания продекларировала, что у них в бюджете заложено, как минимум,  5 млрд. рублей на эти работы.  Я считаю, что это большие инвестиции, которые должны оправдаться и подтвердить решение о начале реализации проекта», - сказал Кузнецов.  

Напомним, Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Эвенкийского муниципального района. Лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на юрубченском блоке владеет дочка «Роснефти» - ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания».

По предварительным оценкам, извлекаемые запасы и ресурсы нефти ЮТМ оцениваются в 513,4 млн. тонн, газа - в 660 млрд. куб. метров.

Реализация проекта ЮТМ относится ко II этапу программы освоения Нижнего Приангарья, мероприятия которого были успешно защищены на уровне РФ.

ИА "Пресс-Лайн.ru"