2004-09-15

Россия. "НК "Роснефть" получила в Министерстве природных ресурсов 10 лицензий

    ОАО "НК "Роснефть" получила в Министерстве природных ресурсов РФ 10 лицензий на право геологического изучения участков недр с целью поисков и оценки месторождений углеводородного сырья. Лицензии сроком на один год получены на участки, расположенные на территории Туруханского района Красноярского края и прилегающие с юга к Ванкорскому месторождению: Западно-Лодочный, Восточно-Лодочный, Советский, Полярный, Нижнебайхский и Лебяжий, а также на участки недр, находящиеся на территории Усть-Енисейского района Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа вдоль трассы и к востоку от проектируемого маршрута нефтепровода Ванкор - Диксон: Байкаловский, Проточный, Песчаный и Самоедовский.
    Суммарные прогнозные ресурсы лицензионных участков оцениваются предварительно более чем в 700 млн. тонн нефти.
    Руководство ОАО "НК "Роснефть", неоднократно заявлявшее о целесообразности комплексного освоения месторождений углеводородного сырья в Восточной Сибири, убеждено, что разработка перспективных участков недр, непосредственно прилегающих к району освоения Ванкрского месторождения, а также находящихся на пути следования трубопровода до побережья Северного Ледовитого океана, существенно улучшит экономические характеристики и повысит итоговую отдачу от реализации Ванкорского проекта в целом.
    Извлекаемые запасы Ванкорского месторождения оцениваются в настоящее время в 125 млн. тонн нефти и 79 млрд. кубометров газа.
    "Роснефть" планирует начать промышленную добычу нефти на Ванкоре во второй половине 2008г. В течение четырех лет после ввода месторождения в эксплуатацию компания намерена увеличить нефтедобычу до 14 млн. тонн в год. В настоящее время на месторождении ведется бурение первой оценочной скважины.
    Лицензия на Ванкорское месторождение принадлежит ЗАО "Ванкорнефть", учредителем и единственным участником которого является ООО "Енисейнефть". (59% участия в "Енисейнефти" принадлежит "Англо-Сибирской нефтяной компании" (АСНК), 100-процентной дочерней структуре "Роснефти").
    В начале августа была получена первая нефть на прилегающем к Ванкору Северо-Ванкорском месторождении с запасами в 37,9 млн. тонн нефти. Лицензия на его освоение принадлежит ООО "Таймырнефть", 100-процентной дочерней структуре АСНК.

au92.ru