2005-04-19

Россия. НК "ЛУКОЙЛ" увеличила запасы нефти в 2003 г. на 4,7%, газа - на 1,3%

    Запасы углеводородов НК "ЛУКОЙЛ" на 1 января 2004 года, по методологии Общества инженеров-нефтяников (SPE), составили 20,056 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента (единиц, в которых измеряется потребление энергии либо в виде нефти, либо в виде природного газа), в том числе 15,977 миллиарда баррелей нефти и 24,473 триллиона кубических футов газа.
     Как говорится в пресс-релизе компании, по сравнению с 1 января 2003 года доказанные запасы углеводородов компании выросли на 4%, в том числе нефти - на 4,7%, газа - на 1,3%. Аудит запасов был проведен компанией Miller and Lents (США).
    "По объемам доказанных запасов нефти и газа "ЛУКОЙЛ" продолжает занимать лидирующие позиции в мире: первое место среди российских нефтяных компаний и второе место среди крупнейших частных нефтегазовых компаний после ExxonMobil", - отмечается в сообщении.
    Основными факторами, обеспечившими рост запасов, стали: прирост запасов в результате геологоразведочных работ в традиционных регионах деятельности; приобретение новых добывающих предприятий (ЯНТК, РКМ-ойл) и выкуп долей у зависимых компаний (ЛУКОЙЛ-АИК, Тэбукнефть, Ухтанефть, Инвестнафта), увеличение доли компании в зависимых предприятиях (Волгодеминойл, ПермТОТИнефть); продажа в 2003 году доли участия в добывающих предприятиях и проектах (Полярное сияние, Азери-Чираг-Гюнешли); пересмотр ранее сделанных оценок в результате обновления и уточнения данных по геологии и разработке; рост мировых и внутренних цен на нефть.
    В будущем деятельность "ЛУКОЙЛа" в области геологоразведки и развития сырьевой базы будет направлена на открытие высокоэффективных запасов в новых регионах (Тимано-Печоре, акватории Каспия, Большехетской впадине в Ямало-Ненецком автономном округе), поддержание уровня активных запасов в традиционных регионах деятельности, а также на сохранение низкой стоимости прироста запасов углеводородного сырья.

РИА Новости