2006-01-30

Россия. Несмотря на морозы работа на месторождениях "Востокгазпрома" продолжается

Добыча газа и конденсата ведется в соответствии с намеченной производственной программой и в будни, и в праздники. Откладываются лишь работы на открытом воздухе и дальние поездки для осмотра трубопроводных трасс.

В такие дни проверяется все и вся: сплоченность людей, опыт работы в сложных климатических явлениях, надежность техники и оборудования. И газовики эту проверку выдерживают. Сказывается, в первую очередь, хорошая подготовка месторождений "Томскгазпрома" к работе в зимних условиях. Летом здесь систематически проводится ревизия технологического и теплоэнергетического оборудования, объектов службы эксплуатации вахтовых поселков, службы рабочего снабжения. Важны также организация и опыт работы коллективов в сложных природно-климатических условиях.

На Южной группе месторождений "Томскгазпрома" под руководством начальника цеха Владимира Аблеева практически в экстремальных условиях ведется обвязка разведочных скважин на Казанском месторождении, идет добыча жидких углеводородов, отправка нефти и конденсата на Лугинецкий узел учета.

Работа в газовой отрасли – это, прежде всего тяжелый, каждодневный труд. И лучшей его оценкой является надежное газоснабжение сибирской энергетики, которая во многом зависит от поставок газа. А это, в конечном счете – свет и тепло в домах томичей.

 "Инфолайн"