2005-03-22

Россия. Немецкие партнеры Газпрома посетили Новый Уренгой

По официальному приглашению главы муниципального образования Новый Уренгой Виктора Казарина, город посетила делегация представителей компаний ООО «Винтерсхалл АГ» и совместного предприятия ООО «Уренгойгазпром» и «Винтерсхалл АГ» - ООО «Ачимгаз».

Представители Германии частые гости в Новом Уренгое. К примеру, прибывший в составе делегации член Правления «Винтерсхалл АГ» Бернхард Шмидт уже десятый раз посещает газовую столицу России. Но если раньше визиты были связаны с решением производственных задач, то в этот раз основной целью иностранных гостей было знакомство с культурой и традициями коренных народов ЯНАО, на проходившем в минувшие выходные «Празднике народов Севера».

Однако совсем исключить рабочие моменты все же не удалось. В первый день пребывания делегации в Новом Уренгое проведено совещание представителей «Винтерсхалл АГ» с руководством ООО «Уренгойгазпром» и ООО «Ачимгаз». Генеральный директор «Ачимгаза» Ф.Васильев рассказал зарубежным партнерам о ходе согласования и утверждения документов, необходимых для разработки ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения. После совещания делегация посетила карьер и место расположения площадки будущего первого промысла ООО «Ачимгаз», - сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе ООО «Уренгойгазпром».

Решение производственных вопросов не помешало представителям Германии полностью ощутить всю атмосферу «Праздника народов Севера». Так Бернхард Шмидт и главный геолог «Винтерсхалл АГ» Мартин Флеккенштайн исполнили подготовленный сюрприз – выступили в роли конкурсантов и спели русскую народную песню «Калинка-малинка».

Подводя итоги своего визита, Бернхард Шмидт отметил следующее: «Такое общение укрепляет связи между нашими культурами и странами. В Новом Уренгое проживает огромное количество талантливых людей разных национальностей. Радует, что их понимают и поддерживают на самом высоком уровне. Мир все больше узнает о вас из самых разных источников. Побывав на «Празднике народов Севера» мы поняли, что Новый Уренгой – настоящая культурная столица, где бережно хранят и чтят традиции и обычаи древних самобытных народов».

ИА "Север-Пресс"