2011-03-21

Россия. Нефтяники ускорят разработку дальневосточных месторождений

На фоне проблемы с энергоснабжением в Японии правительство обязало российские нефтегазовые компании ускорить запуск своих проектов на Дальнем Востоке. «Роснефть» начнет разработку «Сахалина-5» через шесть лет. Тогда же компания планирует построить первую очередь Приморского НХК, стоимость которого составит 6 млрд долл.

«Роснефть» планирует начать разработку Кайгано-Васюканского блока на шельфе Сахалина в 2017 году. Об этом сообщил президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов в субботу на совещании о комплексном развитии топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Кайгано-Васюканский блок входит в проект «Сахалин-5» («Роснефть» — 51% и ВР — 49%). На нем пробурены четыре скважины, балансовые запасы составляют 56 млн т нефти и около 30 млрд куб. м газа. В проект «Сахалин-5» входил Восточно-Шмидтовский участок, но в 2009 году партнеры отказались от дальнейших работ на этом месторождении, и лицензия была сдана государству.

Глава правительства Владимир Путин подчеркнул, что компании, получившие лицензии в Восточной Сибири и на дальневосточном шельфе, далеко не всегда выполняют свои инвестиционные обязательства: тянут с проведением геологоразведочных работ, с началом промышленной добычи. Он поручил ведомствам проверить, насколько четко соблюдаются условия лицензионных соглашений, и о результатах сообщить в правительство. Кроме того, Владимир Путин попросил ускорить принятие решения по началу строительства в Приморском крае неф­техимических предприятий.

Проект Приморского НХК (мощность 10 млн т в год) принадлежит «Роснефти». Компания заговорила о планах построить предприятия в конечной точке ВСТО еще в 2006 году, но этот вопрос долгое время оставался отрытым. Сначала нефтяная компания собиралась возвести в Приморском крае НПЗ мощно­стью 20 млн т в год и глубиной переработки 93%.

В конце прошлого года «Роснефть» сообщила, что в районе Находки будет построен нефтехимический комплекс, состоящий из нефтехимической очереди и нефтеперерабатывающей, где будет производиться сырье для первой. Нефтехимическая часть комплекса будет перерабатывать 3,5 млн т нафты (прямогонного бензина) и сжиженных углеводородных газов, а также 1,5 млн т газового конденсата (запуск намечен на 2016—2017 годы). В 2013 году «Роснефть» примет решение о целесообразности строительства второй очереди. Первая очередь оценивается в сумму около 6 млрд долл. Для реализации проекта компания планирует привлечь иностранных партнеров.

Строительство Приморского НХК и его близость к Китаю положительно скажутся на капитализации компании, что коррелируется с планами России по частичной продаже пакета в «Роснефти», - отмечает партнер компании ADE Professional Solutions Артем Заверталюк. Учитывая высокую технологичность и стоимость оборудования, сумма 6 млрд долл. не выглядит завышенной. Аналогичный завод, мощностью 20 млн т нефти в год (400 тыс. барр. в сутки), строится сейчас в Саудовской Аравии, его цена составляет 10 млрд долл. «Роснефти» же еще придется привлекать иностранных подрядчиков на некоторые специфические работы, так как российские компании не реализовывали подобных проектов с 1987 года, добавляет г-н Заверталюк.

EnergyLand.info