2004-12-08

Россия. Нефтяники "Пурнефтегаза" активно реализуют газовую программу

  Падение пластовых давлений, соответственно, уменьшение дебитов скважин и отсутствие новых высокопродуктивных месторождений заставляют ОАО «НК «Роснефть»-Пурнефтегаз» уделять значительно большее внимание выполнению газовой программы.
    В нее входит не только рациональное использование попутного нефтяного газа, но и освоение залежей природного газа, в том числе Харампурской группы месторождений (ЯНАО). Значительное внимание в компании уделяется и дальнейшему увеличение объемов добычи газового конденсата, - сообщает корреспондент ИА «Север-Пресс».
    Об успешном ходе выполнения программы говорят такие цифры: за одиннадцать месяцев текущего года на месторождениях «Пурнефтегаза» добыто 324 тысячи тонн газоконденсата. Наращивание объемов добываемого газового конденсата за период с 2002 года оценивается в три с половиной раза.
    Одновременно с этим выросла подача осушенного газа в магистральный газопровод и попутного - на Губкинский газоперерабатывающий комплекс. Прирост добычи газа по сравнению с прошлым годом составил 46 %.

ИА «Север-Пресс»