2008-01-31

Россия. Нефтяникам вскоре не хватит собственных ресурсов для инвестиций - эксперты

Впервые с 1999 г. рост добычи нефти в России может замедлиться до 1, 8% в 2008 г. Об этом пишет "Парламентская газета", ссылаясь на мнения 15 аналитиков и представителей правительственных структур (МЭРТ и Минпромэнерго). Некоторые из опрошенных совсем пессимистичны. "Рост добычи, скорее всего, будет 0-1, 0% в этом году", - цитирует агентство Вадима Митрошина из банка Credit Suisse. Главные проблемы отрасли - рост капитальных затрат и налоговых изъятий, отмечают эксперты.

Российская "нефтянка" сегодня близка к потере инвестиционной привлекательности. Затраты нефтекомпаний растут быстрее доходов из-за высокой отраслевой и потребительской инфляции, укрепления рубля и роста налогов. Признаки кризиса в отрасли проявились уже в прошлом году, когда рост добычи "черного золота" составил всего 2, 3%.

Основные причины стагнации - негибкость налоговой политики в отношении нефтяной отрасли и значительное увеличение капитальных затрат.

Затраты на разработку нефтяных месторождений растут сегодня во всем мире, и Россия не исключение. Кроме того, затраты будут расти и дальше, вслед за тарифами естественных монополий (так, цены за услуги "Транснефти" в 2008 г. повышены на 20%), ростом стоимости материалов и сервисных услуг, которые не зависят от нефтяников. Сегодня, чтобы только поддерживать существующий уровень добычи нефти в России, нужно увеличивать бурение как на старых, так и на новых месторождениях, а это тоже огромные средства.

Казалось бы, конъюнктура мирового рынка благоприятна: за пять лет цены на российскую нефть выросли на 191%. Но затраты нефтяников из-за стоимости материалов и сервисных услуг тоже увеличились - на 341% (с 5,5 млрд долларов в 2002 г. до 24,4 млрд в 2007-м).

Налоговая система, привязанная к мировым ценам на нефть, не учитывает роста этих затрат. "Нефтяные" налоги росли в последние годы как на дрожжах - с 2002-го по 2007 г. налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) вырос на 353%, а экспортные пошлины - на 982%. Сегодня 61% доходной части российского бюджета формирует нефтяная отрасль, а уровень налоговых изъятий из доходов нефтяных компаний достиг астрономических 89%.

По прогнозам экспертов, нефтяникам вскоре не хватит собственных ресурсов для инвестиций. Возврат на капиталовложения снижается ниже критического уровня, и инвесторы уже присматривают более рентабельные проекты в других отраслях экономики.

"Индикатор здоровья" отрасли - цены на акции нефтегазовых компаний - также в минувшем году зафиксировал печальное положение дел. Хотя цены на нефть выросли на 60%, но "нефтяные" акции в прошлом году практически не подорожали. А ведь рост стоимости наших нефтекомпаний - это не только повышение их конкурентоспособности на мировом рынке. Это прямое увеличение стоимости нефтяных активов государства и повышение благосостояния все большего числа российских граждан - акционеров нефтегазовых компаний.

Нефть и Капитал