2005-02-14

Россия. Нефтегазовые месторождения на Северном Кавказе исчерпаны на 70-80%

          Правительственный час в Государственной Думе 11 февраля был посвящен проблемам воспроизводства, сохранения, рационального использования природных ресурсов и развития минерально-сырьевой базы в Российской Федерации. С докладом выступил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.
Министр в числе основных проблем назвал "неполное восполнение добычи полезных ископаемых уровнем прироста запасов на новых месторождениях". Полезных ископаемых добывается гораздо больше, чем геологоразведка выявляет новых запасов. Практически полностью исчерпан поисковый задел – то есть те участки, которые подготовлены для дальнейшего геологического освоения.
Большинство крупных месторождений находится на стадии так называемой "падающей добычи". Иссякают запасы полезных ископаемых, в первую очередь, нефти и газа. При этом, по приведенным Ю. Трутневым данным, наиболее высокая выработанность запасов основных нефтегазоносных провинций - на Северном Кавказе (70-80%). В регионах Урало-Поволжья она составляет 50-70%, в Западной Сибири – порядка 45%.
Как сообщили в пресс-службе МПР РФ, для решения этой проблемы в 2004 году правительством была утверждена долгосрочная государственная программа "Изучения и воспроизводства минерально-сырьевой на период 2005-2020 годы". Для ее реализации уже в этом году в федеральном бюджете предусмотрено увеличение финансирования на 7,7 млрд руб. К 2020 году госвложения возрастут до 21 млрд руб.

Нефть России