2005-04-01

Россия. Нефтегазовая отрасль Красноярского края может стать ведущей в России

Сегодня в администрации Красноярского края прошло торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику Дню геолога. Стоит отметить, что сегодня День геолога в России празднуется уже в 40-й раз.
В своем торжественном выступлении заместитель губернатора края Андрей Гнездилов поздравил присутствующих геологов от имени Совета администрации и губернатора Александра Хлопонина.

 Гнездилов отметил, что с реализацией всех задуманных проектов краевая нефтегазовая промышленность в ближайшие 5–10 лет может стать первой в России, и для достижения этой цели без геологоразведочных работ не обойтись. Однако на сегодняшний день все большей проблемой становится нехватка подготовленных кадров в данной сфере. «В этом году Федерация выделила краю более 1 млрд. рублей для проведения геологоразведочных работ, но нам не хватает местных организаций для их проведения», - отметил Гнездилов.

Кроме того, приглашенных геологов поздравили представители территориального агентства по недропользованию и управления Енисейского округа по технологическому и экологическому надзору, а также советник губернатора Эвенкии.

После поздравлений заместитель губернатора вручил грамоты и дипломы ветеранам и организациям геологической отрасли края.

Независимое Информационное Агентство