2009-01-20

Россия. Недропользователи Тенькинсного района Магаданской обл. снизили в 2008 г. добычу золота на 14,3%

Недропользователи Тенькинсного района Магаданской области снизили в 2008 г добычу золота на 14,3 проц до 1819 кг /58,48 тыс унций/ в сравнении с 2007 г, говорится в сообщении департамента природных ресурсов администрации области.

Заявленная квота на добычу драгметалла горняками района была 2953 кг. Таким образом, намеченный план выполнен на 62 проц. Серебро здесь считается попутным металлом, его получили чуть более 5 т. Основная масса добывается на руднике "Агатовский".

Основное снижение добычи - по рудному золоту. Вовремя не запустили рудник на Игуменовском месторождении, были проблемы с запуском опытной фабрики на "Руднике им.Матросова" /дочернее предприятие ОАО "Полюс Золото" (PLZL)/, почти на полгода затянулась реконструкция фабрики на месторождении Ветренское. Приостановлена работа ЗИФ на "Школьном" в связи с истощением запасов, там ждут нового инвестора для проведения дорогостоящих геологоразведочных работ.

Несмотря на кризис, Магаданский филиал Сбербанка, "Колыма-банк" и ВТБ начали кредитование недропользователей - горняки приступили к подготовке нового промывочного сезона с оформления кредитов в банках для приобретения горючего, техники и запасных частей.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника