2007-05-15

Россия. Недропользователи предлагают МПР удвоить сроки геологоразведки

Недропользователи предлагают Минприроды увеличить сроки проведения геологоразведочных работ до 10 лет вместо пяти лет, как в настоящее время.

Как сообщил заместитель генерального директора ОАО Сургутнефтегаз Николай Медведев на совещании по подготовкее сырьевой базы для наполнения нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) в Минприроды во вторник, такие меры предлагаются для стимулирования сейсморазведки и других разведочных мероприятий.

Такое же мнение высказал и вице-президент ОАО Роснефть Алексей Кузнецов. Он отметил, что сейчас недропользователи обязаны провести геологоразведку за пять лет как на очень сложных участках, например в вечной мерзлоте, так и в нормальных условиях.

По мнению недропользователей, необходимо учитывать, что на некоторых месторождениях работы ведутся сезонно, в течение 3-6 месяцев. Медведев, в свою очередь, сообщил, что общая сумма капиталовложений Сургутнефтегаза на освоение Талаканского месторождения в 2007-2009 годах составит 21 миллиард рублей. В случае запуска магистрального трубопровода ВСТО на месторождении к 2009 году будет добываться 2 миллиона нефти в год, к концу 2010 года - до 3 миллионов тонн в год, в 2015 году добыча составит до 6 миллионов тонн.

Общие капиталовложения компании в Восточную Сибирь до 2011 года составят 72,3 миллиарда рублей, включая затраты на геологоразведку в размере 21,8 миллиарда рублей.

Медведев также сообщил, что помимо Талаканского месторождения в Восточной Сибири разрабатывается Алинское месторождение, где к 2009 году добыча может составить 300 тысяч тонн нефти.

В свою очередь Кузнецов напомнил, что Роснефть взяла на себя обязательство по заполнению нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан к 2009 году на 30%, а к 2014 году - на 50%.

RusEnergy